Глава Коми Владимир Торлопов признан несомненным лидером среди политиков республики в уходящем году. Большинство главных редакторов и ведущих журналистов Коми назвали его имя в ходе опроса, проведенного корреспондентами информационного агентства "Комиинформ". Всего в анкетировании приняли участие 43 человека. По два голоса "заработали" в номинации "Политик года" первый заместитель Главы РК Алексей Гришин и депутат Государственной Думы РФ от Коми Валерий Марков.

Глава, по мнению трех руководителей СМИ, внес в этом году большой вклад не только в политическую жизнь республики, но и активно решал экономические проблемы. Кроме него в число номинантов на звание "Человек года в области экономики" попали замглавы Юрий Колмаков и руководитель ОАО "СУАЛ-Холдинг" Виктор Вексельберг. Также в числе заметных лиц в экономике региона были названы два чиновника - первый советник Главы РК Александр Зарубин и заместитель Главы РК Евгений Лескин, и два хозяйственника - генеральный директор АЭК "Комиэнерго" Михаил Смекалов и президент ООО "НФИ" Анатолий Каракчиев.

"Человеком года" в области социальной сферы восемь человек назвали заместителя Главы Веру Скоробогатову. На втором месте - В.Торлопов. По два раза упомянули уполномоченного по правам человека в РК Леонида Вокуева, председателя Комитета по социальной политике Госсовета Коми Галину Кравченко и председателя Комитета по делам молодежи РК Сергея Пономаренко.

При этом два представителя СМИ во всех номинациях назвали "Человеком года" мэра Воркуты Игоря Шпектора. Примечательно, что около четверти редакторов и журналистов считают, что в жизни республики в этом году не было ярких личностей.