Сегодня, 28 января, в городе Кемерово начался мировой Чемпионат по хоккею с мячом, который продлится до 5 февраля. Торжественное открытие XXVII мировых соревнований по русскому хоккею пройдет на стадионе "Химик" в 18.45 (14.45 мск). Как передает корреспондент ИА REGNUM из международного пресс-центра Чемпионата, по данным на 16.50 по местному времени (12.30 мск), завершились четыре матча.

Первая игра Чемпионата мира по хоккею с мячом в группе В между сборными США и Голландии прошла со счетом 11:0. Уже в первом тайме американские хоккеисты забили в ворота соперников 9 безответных мячей. На матче присутствовали 1 тыс. зрителей. После игры на первой пресс-конференции с участием играющего тренера команды США Криса Хэлдена и игрока команды Криса Прайсса представители Нидерландов - капитан Марк ван Динтер и менеджер Маркус Перенбум - отметили, что еще перед матчем считали команду США сильнее, поэтому на победу и не рассчитывали. Своим основным противником они назвали команду Венгрии. Сборная США с большим уважением отозвалась об уровне подготовки команды Нидерландов к чемпионату, учитывая, что в стране нет стадионов для бенди.

В матче между сборными командами Латвии и Монголии (группа В) сухую победу со счетом 5:0 одержали дебютанты первенства - латвийская сборная. На послематчевой пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Шахтер" главный тренер команды Монголии Евгений Выборов отметил, что "четыре мяча просто подарили соперникам".

На стадионе "Шахтер" завершился еще один матч команд группы B между сборными Венгрии и Эстонии со счетом 4:2.

В группе А на стадионе "Химик" прошла игра между сборными Финляндии и Белоруссии. Убедительную победу со счетом 14:1 одержала финская команда. Главный тренер сборной Финляндии Серен Персон поблагодарил игроков белорусской команды за корректную игру и добавил, что, несмотря на столь крупный счет, по сравнению с прошлым чемпионатом сборная Белоруссии прибавила в мастерстве. Наставник белорусов Николай Соловьев отметил, что у команды было всего несколько полноценных тренировок на большом льду, он доволен игрой своей сборной. По его мнению, решающим матчем для его команды станет игра за сохранение места в группе сильнейших команд мира.

Сейчас на "Химике" идет игра между сборными Швеции и Казахстана (группа А). На 82-й минуте счет 8:1 в пользу шведов.

В 19.00 (17.00 мск) на стадионе "Химик", где проходят матчи сильнейшей группы А, встретятся сборные России и Норвегии. В группе В команда Монголии будет играть сегодня со сборной Голландии в 18.00 (14.00 мск) на стадионе "Шахтер".