Пятая группа армянских миротворцев в составе 46 человек отбудет в Ирак 27 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 января в Ереване состоялись их торжественные проводы.

Как заявил журналистам принимавший участие в торжественной церемонии замминистра обороны Армении Артур Агабекян, в составе пятой группы миротворческих сил предусмотрены некоторые изменения, в частности, увеличено число врачей. По его словам, также предусмотрены изменения штабного звена миссии. Офицерский состав имеет опыт службы в центральном командовании. "В этой связи, мы намерены использовать их опыт для того, чтобы предстать в международных миротворческих миссиях иным составом, теперь уже в штабном звене", - заметил замминистра. В составе отправляющейся в Ирак пятой смены армянского миротворческого контингента 46 человек, в том числе штабные офицеры, 5 военных врачей, группа саперов и транспортный взвод.

Напомним, что армянский миротворческий контингент осуществляет свою миссию в Ираке в составе польской дивизии на основании меморандума, ратифицированного парламентом Армении 24 декабря 2004 года. Очередная смена армянских миротворцев отправилась в Ирак 23 июля текущего года. В контингент армянских "голубых касок" входят общий командир, офицер при штабе польской дивизии, командир взвода, 30 шоферов, 10 саперов и 3 врача.

Отметим, что 24 декабря 2004 года парламент Армении ратифицировал меморандум, предусматривающий отправку в Ирак сроком на один год армянского миротворческого контингента в составе польской дивизии. В 2005 году нахождение армянских миротворцев в Ираке было продлено еще на год. Армянская сторона в 2006 г. продлила срок пребывания миротворцев в Ираке еще на год.