Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге отмечают 63-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, утром на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище и площади Победы прошли церемонии возложения венков и цветов.

В церемонии на Пискаревском кладбище приняли участие не только жители города, но и делегаты XVI съезда Международной ассоциации общественных объединений блокадников города-героя Ленинграда, приехавшие в Санкт-Петербург из 49 городов России и 25 стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сегодня в автобусах ГУП "Пассажиравтортанс" Санкт-Петербурга звучат 15-секундные аудиозаписи воспоминаний блокадников. Этот проект, названный "Маршрут памяти", придумали студентки Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) Наталья Никитина и Наталья Карсакова, запись воспоминаний блокадников помогли осуществить в студии на факультете журналистики Санкт-петербургского государственного университета. Было записано около 100 роликов.

Сегодня в Фонде художника Михаила Шемякина завершается фотовыставка в рамках социального проекта "Маршрут памяти" "Память о каждом - в сердце каждого", Выставка открылась 18 января - в день прорыва блокады, на ней представлены лучшие снимки студенческого фотоконкурса "Ленинград-герой-Петербург", работы профессиональных фотохудожников "Блокадный Ленинград и современный Петербург - не враги, но друзья".

Сегодня в полдень традиционный выстрел из пушки Нарышкина бастиона произвел Феликс Кармазинов - генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", человек, родившийся в блокадном Ленинграде, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Ленинградский Водоканал не прекращал работу в годы войны и блокады. Сегодня на Нарышкином бастионе при выстреле пушки присутствовали блокадники, ветераны, школьники-активисты Детского экологического центра петербургского Водоканала, выпустившие в небо в момент выстрела пушки воздушные шары.

В 13.00 (по мск) в Музее обороны и блокады Ленинграда состоится концерт Российского государственного оркестра русских народных инструментов, Сегодня же у памятника ополченцам на въезде в город Пушкин состоится военно-историческая реконструкция одного из боев за Ленинград периода снятия блокады.

В 15.00 в Большом концертном зале "Октябрьский" для блокадников состоится концерт мастеров искусств России, в котором согласилась принять участие и французская певица Мирей Матье.

В 17.00 на Дворцовой площади начнется грандиозная световая лазерная композиция, которая будет транслироваться на шести специальных экранах. Программа на Дворцовой завершится минутой молчания. На Ростральных колоннах будут зажжены факелы, а в 20.00 начнется праздничный фейерверк.