В Калининградской области пограничники предотвратили попытку переправки сигарет через российско-литовскую границу, во время которой контрабандисты сначала попытались взять в заложники пограничника, а затем бросили в наряд шумовую гранату. Как сообщили сегодня, 27 января, в группе общественных связей пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, инцидент произошел в ночь на 26 января на берегу реки Неман. Пограничный наряд обнаружил у реки трех неизвестных мужчин и грузовой автомобиль "УАЗ". "Пограничники попросили предъявить документы и объяснить цель пребывания в темное время суток на берегу пограничной реки, однако неизвестные ответили нецензурной бранью, применили слезоточивый газ из баллончика и совершили попытку физического захвата старшего пограничного наряда", - продолжил представитель регионального погрануправления ФСБ.

Спасая товарища, младший пограннаряда сделал предупредительный выстрел вверх. В ответ контрабандисты бросили в сторону пограничников шумовую гранату и попытались скрыться. В ходе дальнейших действий один из нарушителей был задержан, остальным двум удалось скрыться, - уточнил собеседник.

Задержанным оказался 38-летний житель города Советска Калининградской области. В автомобиле "УАЗ" были обнаружены три коробки (1,5 тыс. пачек) сигарет "Святой Георг".