27 января во Владивостоке на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Приморского края Сергей Дарькин обозначил инвестиционные проекты, которые реализуются на территории региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Дарькин назвал в частности создание конкурентоспособной транспортной инфраструктуры, развитие мощностей транспортного узла "Находка - порт Восточный".

Губернатор Приморья отметил, что имеется пакет предложений о строительстве в крае атомной электростанции, современного алюминиевого завода, завода по производству сжиженного газа. Сергей Дарькин назвал также проект строительства мелких частных самолетов на базе завода "Прогресс" (г. Арсеньев). Кроме того, глава края для кадрового обеспечения предложил создать Тихоокеанский университет, в котором могли бы обучаться 100 тыс. студентов.

Еще одним приоритетным направлением, озвученным в ходе встречи с президентом, стало увеличение численности населения Приморского края на 1,5 млн человек.

Как отметил Дарькин, все перечисленные проекты будут реализоваться совместно с представителями бизнеса.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 27 января во Владивостоке прошло совещание по вопросу председательства России в АТЭС. Для участия в совещании в приморскую столицу прибыли президент РФ Владимир Путин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава российского МИДа Сергей Лавров и другие.

Часть совещания, когда обсуждались детали проведения саммита, прошла в закрытом для прессы режиме.