На чемпионате Европы по фигурному катанию, который продолжается в Варшаве, завершилась короткая программа у женщин. Тройку лидеров составили Сара Майер из Швейцарии, Каролина Костнер из Италии и Элене Гедеванишвили из Грузии. Российские спортсменки - Александра Иевлева, Елена Соколова и Ксения Доронина - занимают соответственно шестое, восьмое и 28-е места. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Для участия в женском турнире на чемпионате Европы заявились больше всего участников - 38. И долгое время в короткой программе лидировала российская дебютантка официальных турниров - 19-летняя Александра Иевлева, воспитанница Елены Чайковской. Она откатала программу блестяще - хотя и набрала меньше баллов, чем на недавнем чемпионате России в Мытищах, где выиграла золото, и в итоге пропустила вперед только пятерых участниц, каждая из которых уже успела зарекомендовать себя как минимум на европейском уровне. Предполагаемый первый номер сборной России, призер чемпионатов Европы и мира Елена Соколова также проиграла Иевлевой почти полтора балла.

Третья российская участница, Ксения Доронина прокатала с многочисленными недочетами, в итоге оказалась на 28 месте и, таким образом, завершила свое выступление на чемпионате Европы. Допуск в произвольную программу, которая начнется завтра, 27 января, в 14.30 по московскому времени, получили только обладатели 24 лучших результатов по итогам короткой программы.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Варшава, Польша. 26 января

Женщины. Короткая программа. 1. Сара Майер (Швейцария) - 60,49 балла. 2. Каролина Костнер (Италия) - 60,46. 3. Элене Гедеванишвили (Грузия) - 54,62... 6. Александра Иевлева - 50,28... 8. Елена Сколова - 48,85... 28. Ксения Доронина (все - Россия) - 34,31.