С 1 февраля 2007 года в лечебно-профилактических учреждениях города Кемерово за счет средств городского бюджета будет оказываться медицинская помощь отдельным категориям граждан, имеющих среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже установленной в Кемеровской области величины прожиточного минимума. Как 26 января передает корреспондент ИА REGNUM, такое положение приняли сегодня депутаты городского Совета на своем десятом заседании.

Как отметил присутствующий на сессии кемеровский мэр Владимир Михайлов, эти меры принимаются в дополнение к территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи, чтобы улучшить ее доступность для населения города. "Программа обязательного медицинского страхования не финансируется сегодня в полном объеме, поэтому мы вынуждены частично взять затраты на себя, чтобы снять социальную напряженность", - пояснил он.

Согласно новому положению, беременные женщины будут получать бесплатную медпомощь в гинекологическом отделении стационара, дневном стационаре женской консультации и стационаре на дому. Несовершеннолетние дети (до 18 лет) - в отделениях хирургического профиля, реанимации, дневном стационаре поликлиники и стационаре на дому; пожилые кемеровчане, старше 60 лет, - в отделениях терапевтического профиля стационара, дневном стационаре поликлиники и стационаре на дому.

Решение о праве человека на получение медицинской помощи за счет средств бюджета города Кемерово будет принимать муниципальное медицинское учреждение на основании Городской персонифицированной базы малообеспеченных граждан, которую формирует и ежемесячно предоставляет управление социальной защиты населения городской администрации. Если право на получение бесплатной медицинской помощи за счет бюджетных средств не подтверждается, кемеровчанин может обратиться в управление соцзащиты городской мэрии, которое в течение трех дней подтверждает его или нет.

Муниципальное учреждение здравоохранения будет формировать персонифицированный реестр выполненных работ (медикаменты и расходные материалы) за каждый месяц и передавать его в управление здравоохранения администрации города. На основе полученных данных будет отправлена заявка на финансирование оказания медпомощи в финансовое управление города.