Сегодня, 27 января 2007 года, в Государственном театре оперы и балета имени Суорун Омоллоона в столице республики состоится государственная церемония вступления Вячеслава Штырова в должность президента Якутии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации президента и правительства республики, места в зале займут члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутат Госдумы РФ от Республики Саха (Якутия), полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), судьи Конституционного, Верховного и Арбитражного судов Якутии, главный федеральный инспектор Дальневосточного федерального округа по Якутии, Уполномоченный по правам человека в Якутии, прокурор Якутии, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, члены правительства, центральной избирательной комиссии и Республиканского Совета муниципальных образований, главы муниципальных районов и городских округов, представители региональных отделений политических партий, общественных объединений и национальных общин, почетные гости и губернаторы субъектов Дальневосточного федерального округа.

Торжественная церемония начнется в 12.00 (06.00 мск) с демонстрации документального фильма "О стратегии будущего". Будет оглашено постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) о наделении Вячеслава Штырова по представлению президента РФ полномочиями президента республики. Председатель Конституционного суда Якутии пригласит Вячеслава Штырова к кафедре для принесения присяги.

У государственного флага республики, положив руку на ритуальный экземпляр конституции Якутии, президент Вячеслав Штыров на двух государственных языках принесет присягу. Прозвучат гимны Российской Федерации и Якутии. Президент Штыров выступит с программной речью. Состоится традиционный обряд облачения главы республики в праздничную национальную одежду. Далее приглашенные огласят поздравления и пожелания. Состоится гала-концерт "Мы дружбой единой навеки сильны!".

Напомним, Вячеслав Штыров возглавил Республику Саха (Якутия) в 2002 году в результате всеобщих выборов в субъекте. Теперь он переизбран на второй срок. По конституции Якутии его полномочия продлятся еще 5 лет.