Правительство Московской области подвело итоги социально-экономического развития за 2006 год. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в региональном министерстве экономики, Подмосковье добилось впечатляющих результатов. Самые высокие показатели в промышленном производстве достигнуты в Химкинском, Дмитровском, Мытищинском, Раменском, Ступинском, Ленинском, Щелковском районах, городах Подольске, Королеве и Электростали.

За отчетный период валовой региональный продукт вырос на 12,8% и достиг 851 миллиарда рублей. Товарооборот увеличился на 26,2% и составил 500 миллиардов рублей. Впервые в области было построено свыше 6 миллионов квадратных метров жилья. В регионе введено в строй почти 19 тысяч новых предприятий и организаций. Численность работающих на производстве выросла на 300 тысяч человек. По итогам года среднемесячная зарплата превысила отметку в 15 тысяч рублей. В экономику было вложено 4,6 миллиардов долларов внешних инвестиций. Наибольшей популярностью у иностранных компаний пользуются такие сферы, как торговля, строительство и промышленное производство.

Успехи в экономическом развитии позволили сформировать консолидированный бюджет Московской области на 2007 год в сумме 204 миллиарда рублей. По словам собеседника агентства, губернатор Борис Громов поставил задачу увеличить объемы промышленного производства в 2,5 раза, сельхозпроизводства- на 25%. Региональный бюджет в 2009 году должен составлять не менее 500 миллиардов рублей. Кроме того, к концу 2007 года среднемесячная зарплата в регионе должна вырасти до 21 тысячи рублей, к концу 2008 года- 27 тысяч, а в 2010-м до 32 тысяч рублей.