Один из крупнейших израильских банков "Bank Leumi" оформил с грузинским АО "ТВС-банк" предварительное соглашение о приобретении 20% акций грузинского банка из числа новоэмитированных акций, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "ТВС-банк".

Подписание основного договора ожидается в ближайшее время. Указанная транзакция будет завершена после окончания финансовой экспертизы "ТВС-банка" и получения разрешений на сделку от соответствующих регулирующих органов Израиля и Грузии. Как отметили в "ТВС-банке", отбор зарубежного стратегического инвестора проводился ими в соответствии со стратегией развития банка, его имиджем и длился более года. "Мы хотели привлечь иностранного стратегического инвестора, но мы хотели оставаться грузинским банком с грузинским менеджментом, и мы решили эту задачу. В результате сделки контрольный пакет акций по-прежнему будет принадлежать грузинским акционерам, и менеджмент тоже останется грузинским", - заявили в "ТВС-банке". В грузинском банке отметили, что рассматривают инвестицию израильского банка как важный шаг в усилении капитала "ТВС-банка" и дальнейшего расширения его бизнеса.

По информации "Bank Leumi", его инвестиция в грузинский банк отражает стратегию "Bank Leumi", подразумевающую расширение своего присутствия за пределами Израиля. "Грузия является одной из самых перспективных в развитии и привлекательной страной во всей Юго-Восточной Европе", - отметили в "Bank Leumi".

"ТВС-банк" является одним из крупнейших грузинских коммерческих банков; на его долю приходится около 30% активов всего банковского сектора страны. По данным на 1 ноября 2006 года, активы "TBC-банка" составляли 910 млн. 150 тыс. 797 лари ($524,6 млн.), обязательства - 798 млн. 668 тыс. 125 лари ($460,3 млн.), акционерный капитал - 111 млн. 482 тыс. 672 лари ($64,3 млн.). В числе акционеров банка - IFC, DEG, грузинские физические лица.

Активы "Bank Leumi" составляют $65 млрд., капитал - $3,75 млрд. Представительства банка расположены в Европе, США, Канаде, Австралии, странах Латинской Америки, Южной Африки и т.д.