По инициативе турецкой стороны, в Стамбуле замминистр иностранных дел Армении Арман Киракосян встретился с главой дирекции двусторонних отношений МИД Турции, послом Решадом Уманом. Об этом заявил и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян радоистанции "Свобода".

По его словам, в ходе встречи, прошедшей в позитивной атмосфере, стороны обсудили позиции двух стран, возможности достижения продвижек в армяно-турецких отношениях. "Необходимо отметить, что разногласия в позициях сторон вокруг обсужденных вопросов сохраняются", - отметил представитель МИД Армении, добавив, что позиция Еревана, сводящаяся к необходимости налаживания дипломатические отношения с Турцией без предусловий, остается неизменной. "Мы надеемся, что со стороны Турции будут предприняты шаги в направлении преодоления наличествующих разногласий", - заключил Владимир Карапетян.

Отметим, что Турция блокирует границу со своим северным соседом Арменией с того момента, как последняя обрела независимость. Между странами отсутствуют дипломатические отношения. Турецкая сторона в качестве предусловия выдвигает политические требования, между тем, как официальный Ереван готов наладить сотрудничество без таковых.