25 января в Курскую область с официальным визитом прибыла делегация Харьковской области Украины во главе с заместителем председателя областной государственной администрации Ярославом Ющенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В заседании рабочих групп Курской и Харьковской областей приняли участие генеральный консул Российской Федерации в Харькове Андрей Яковлев и заместитель руководителя торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в России Олег Гуцуляк, руководители отраслевых комитетов областных администраций. В ходе встречи были обсуждены реализация Соглашения между двумя регионами за 2006 год и основные вопросы Программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2007-2009 годы.

Открыл заседание рабочих групп заместитель губернатора - председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Геннадий Плохих. Говоря об итогах выполнения принятых несколько лет назад договоренностей, Геннадий Плохих подчеркнул, что Украина сегодня является для Курской области главным стратегическим партнером. Кроме Харьковщины, у нашего региона действуют соглашения еще с двумя ее субъектами - Сумской областью и Автономной Республикой Крым. С Харьковской областью партнерские отношения развиваются наиболее динамично. Харьковчане, например, стали постоянными и самыми многочисленными гостями Курской Коренской ярмарки, а делегация Курской области также регулярно принимает участие в Большой Слобожанской ярмарке.

Внешнеторговый оборот между регионами из года в год увеличивается, и составил в 2006 году 28 миллионов долларов США (для сравнения: в 2002 году - 6 миллионов долларов). Причем Курская область увеличила экспорт в 2006 году на 8,9 процента. Харьковчане активно закупают у нас подшипники, низковольтную аппаратуру, резинотехнические изделия, другую продукцию. Куряне приобретают у партнеров сельскохозяйственную технику, запчасти к ней. По мнению заместителя губернатора, такая структура торгового оборота Курскую область не устраивает, и можно значительно увеличить, в частности, поставки продукции агропромышленного и перерабатывающего комплексов. У Ярослава Ющенко особую тревогу вызывает тот факт, что Курская область в 2006 году не произвела больших закупок харьковских тракторов, хотя они по-прежнему популярны у сельхозтоваропроизводителей.

При обсуждении Программы сотрудничества между Курской и Харьковской областями на 2007-2009 годы стороны пришли к выводу, что внешнеторговый оборот может ежегодно прирастать как минимум на 1,5 миллиона долларов, и в 2009 году должен составить, по расчетам экономистов, 32,4 миллиона. Предполагается также для углубления межрегионального сотрудничества создать отраслевые рабочие группы, которые будут работать непосредственно с предприятиями и организациями, планировать совместные мероприятия и т.д. Кроме того, Харьковская область решила организовать в выставочном центре в местечке Свобода свою постоянно действующую экспозицию, а Курская область, в свою очередь, организует подобную выставку в Харькове.