В 2006 году на строительство объектов газификации в Курской области было израсходовано 1,4 миллиарда рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как рассказал на состоявшейся 26 января пресс-конференции заместитель председателя правительства области Игорь Пахомов, 811 миллионов выделил "Газпром", более 200 миллионов - ОАО "Росгазификация", 300 миллионов - областной бюджет, еще около 100 миллионов рублей вложили предприятия и население. В 2007 году на объектах газификации будет освоено более 1 миллиарда рублей, включая инвестиции "Газпрома", которые, согласно программе газификации регионов России на 2007 год, составят для Курской области 860 миллионов рублей.

В нынешнем году планируется построить до 1000 километров газопроводов. Строительство межпоселковых газопроводов предусмотрено в 24 районах. Уже готовы к вводу три из них в Поныровском и Хомутовском районах. Генеральный директор ООО "Курскрегионгаз" Владимир Кострикин сообщил, что в дополнение к 18 запланированным на этот год объектам добавятся еще 17. Это межпоселковые газопроводы в Щигровском, Тимском, Глушковском, Беловском, Горшеченском, Золотухинском, Касторенском, Курском, Мантуровском, Поныровском, Пристенком, Рыльском, Солнцевском, Суджанском и Хомутовском районах. Они дополнительно включены в программу "Газпрома" на 2007 год по заявке региона.

Столь активные темпы газификации позволят в течение ближайших 3 лет довести уровень газификации Курской области до 90 процентов, газифицировать свыше 100 предприятий АПК, 30 тысяч домовладений, перевести на голубое топливо 125 котельных социальных объектов (в 2007 году - 35).