На чрезвычайной профсоюзной конференции, состоявшейся во вторник, 24 декабря было принято решение начать процедуру коллективного трудового спора. Считается, что в основе всех конфликтов лежат деньги или отсутствие таковых. По крайней мере, именно это стало одним из основных поводов для конфликта между руководством компании ГМК "Норильский никель" и профсоюзами.

Речь идет о пресловутой индексации заработной платы, на которой настаивают профзащитники, считая, что в результате отсутствия таковой каждый работник компании в среднем недополучил в этом году ежемесячно около 4000 рублей зарплаты. Кроме того, на конференции было принято решение о предоставлении полной информации о вознаграждениях и компенсациях руководству компании. В частности, присутствующим хотелось бы знать все о заработной плате не только генерального директора компании Михаила Прохорова, но и его заместителей, равно как и руководства Заполярного филиала. Но не только деньги интересуют профлидеров, на конференции также было принято решение о предоставлении информации об основных показателях эффективности использования недр Таймыра, в т.ч. содержание цветных и драгоценных металлов в добываемой руде и показатели извлечения каждого товарного металла в готовую продукцию.

Профлидеры возмущены информационной блокадой, которая, по их мнению, имеет место быть с приходом в компанию новой команды управленцев. В связи с этим, на конференции было выражено недоверие господину Грачеву, зам. директора ЗФ ГМК "НН" по связям с общественностью, за введение недопустимой цензуры в СМИ региона и организацию травли профсоюзов компании. Стороны также не смогли договориться и по поводу отпусков для работников "горячих цехов". У занятых на работах с вредными и опасными условиями труда продолжительность ежегодного дополнительного отпуска сокращена на семь дней, кроме того, прекращено авансирование данного вида отпусков, что, по мнению собравшихся на конференцию, недопустимо.