С 1 февраля 2007 года в мэрии Архангельска начинается прием документов на участие в программе "Обеспечение жильем молодых семей города Архангельска (2007-2009 годы)". Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информации мэрии города.

Программа рассчитана на три года, в рамках программы 56 молодых семей города Архангельска смогут получить субсидии. Однако в 2007 году ее смогут получить только 15 семей. Эти семьи уже отобраны, и с 1 февраля 2007 года можно подать документы на участие в программе в 2008 году. Для участия в программе в 2008 году документы принимаются с 1 февраля до 16 марта 2007 года; для участия в 2009 году - с 1 февраля до 18 марта 2008 года. В 2008 году будут отобраны 19 семей, в 2009-м - 22 молодые семьи.

По словам начальника Управления культуры и молодежной политики мэрии Любовь Земских, полученная субсидия может быть израсходована на внесение первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, займа на приобретение жилья или в качестве недостающей денежной части при покупке жилой площади. Ее могут получить молодые, в том числе неполные семьи, состоящие из одного родителя и одного или более детей. Семьей, которая может претендовать на субсидию, считается семья, в которой возраст каждого из супругов не превышает 30 лет, имеющая регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск", поставленная на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Также семья должна иметь документы, которые подтверждают признание молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Для молодых семей, не имеющих детей, субсидия составляет 15% расчетной (средней) стоимости жилья; для молодых семей, имеющих одного и более детей, - 20% расчетной (средней) стоимости жилья.