15 случаев заболеваний с диагнозом "острая кишечная инфекция" неустановленной этиологии зарегистрировано среди учащихся средней образовательной школы села Юксеево Кочевского района Пермского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 января в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Пострадавшие госпитализированы в инфекционное отделение Кочевской районной больницы.

Отметим, что заболевшие дети живут в интернате школы и получают комплексное трехразовое питание. Больше половины проживающих - 15 детей от 7 до 14 лет из 24 человек, проживающих в интернате - обратились с жалобой на тошноту, недомогание, повышение температуры тела до 38°С.

У всех заболевших клинические проявления легкой и средней степени тяжести. В настоящее время состояние детей удовлетворительное. В результате бактериологического исследования у 4 заболевших детей выделена Клебсиелла (возбудитель кишечной инфекции).

В ходе санитарно эпидемиологического расследования выявлены нарушения технологического процесса и поточности приготовления блюд - столы для вареных продуктов и сырого мяса стоят радом; разделочные доски для сырых и вареных продуктов хранятся вместе; при приготовлении картофельного пюре и молочных каш сливочное масло добавляется без предварительного растапливания, что является нарушением технологии приготовления данных блюд.

Отметим, для приготовления блюд 18 и 19 января использовалось сливочное масло с датой изготовления 05.01.2007 года, при том, что срок реализации данного продукта 10 дней. Также пищеблок заселен грызунами.

Специалистами Коми-Пермяцкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю составлены протоколы об административном правонарушении на директора школы, фельдшера школы и заведующего пищеблоком. Добавим, интернат закрыт до окончания проведения обсервационных мероприятий.

Напомним, первые пострадавшие были зарегистрированы в интернате 20 января.