25 января губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в традиционном ежегодном собрании актива Малоярославецкого района по подведению итогов социально-экономического развития в 2006 году и задачах на 2007 год. С отчетным докладом выступил глава администрации муниципального района Александр Чернов.

В качестве положительных тенденций он отметил многократно возросшую прибыль промышленных предприятий района и высокий уровень среднемесячной заработной платы их работников. По этому показателю по данным Калугастата Малоярославецкий район является одним из лидеров в области. Уровень газификации района в целом превышает 82%, а в городской местности составляет уже 93%. Есть определенные успехи в обеспечении доступным жильем молодых семей и молодых специалистов. Районный центр вошел в число победителей Всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, оценивая результаты, Анатолий Артамонов особо подчеркнул важность более активного включения района в реализацию приоритетных национальных проектов, от которых зависит решение многих местных проблем. В первую очередь, это касается развития АПК и повышения качества жизни населения. В районе отмечается снижение поголовья крупного рогатого скота, а также сокращение посевных площадей под зерновыми культурами. До сих пор не отремонтирован железнодорожный Коллонтаевский переезд, из-за чего люди вынуждены ездить в свои села через Обнинск. На этих проблемах, по мнению губернатора, районные власти должны сосредоточить свои основные усилия.