В течение 2006 года в Тюменской области зарегистрировано 550 случаев вновь выявленной ВИЧ-инфекции. За всю историю распространения заболевания зарегистрировано 7949 случаев. Среди территорий УрФО по итогам года Тюменская область занимает четвертое ранговое место по регистрации вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, а по кумулятивным данным - второе.

По данным Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, в настоящее время процент живущих ВИЧ-инфицированных в области составляет 0,55% от всего населения, что, по мнению специалистов ВОЗ, можно расценивать как критический уровень пораженности населения, ведущий к необратимым изменениям в демографической структуре населения, в первую очередь среди молодого, трудоспособного населения.

Продолжает изменяться структура путей передачи ВИЧ-инфекции. Значительно сократилась доля заражений при внутривенном немедицинском употреблении наркотиков (25,5%). Половой путь составил 45,3%. Не выявлено случаев заражения при обращении за медицинской помощью. Ожидается, что в 2006 году ведущим путем заражения останется половой, в первую очередь среди женщин детородного возраста и мужчин старше 35 лет.

При анализе возрастного состава обращает внимание увеличение доли детей до 14 лет. Но, по сравнению с 2000 годом, это происходит не за счет раннего употребления наркотиков, а в связи с регистрацией случаев среди детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Значительно уменьшилась доля подростков и восемнадцатилетних. Постоянно растет доля лиц старше 40 лет, преимущественно за счет мужчин. Лидирующей возрастной группой традиционно является возраст 19-25 лет, но идет перераспределение в сторону 26-35-летних.

При анализе социально-профессионального состава ВИЧ-инфицированных обращает на себя внимание появление детей - дошкольников, сокращение доли школьников и учащихся средне-специальных учебных заведений. Увеличивается доля служащих, среди этой группы чаще встречаются социально адаптированные лица, заразившиеся половым путем, имеющие высшее образование.

Значительно возросло выявление ВИЧ-инфекции среди беременных женщин (23,5%). Постоянно растет число случаев умышленного заражения ВИЧ-инфекцией женщин. В 2006 году умер 171 ВИЧ-инфицированный. По причинам смерти на первых ранговых местах стоит смерть от передозировки наркотиков - 20,5%, от туберкулеза - 20,5%, от несчастных случаев и насильственной смерти - 10,5%, от заболеваний органов дыхания - 10,5%. Смерть от СПИДа составила 5,8% (10 случаев).