Проведение научного форума, посвященного 15-летию формирования Военных Сил Армении, свидетельствует о том, что вопросы строительства армии и дальнейшее совершенствование ВС находятся в центре внимания не только должностных лиц, но также интеллигенции, ученых и всего народа. Об этом на форуме 26 января, заявил глава генштаба ВС Армении, первый заместитель министра обороны, генерал- полковник Микаел Арутюнян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, с первых же дней формирования Национальной Армии руководство страны и ВС особое внимание уделяло установлению стратегических и партнерских отношений с дружественными странами. С точки зрения военного сотрудничества большое значение имело присоединение Армении к ОДКБ в 1992 году, считает Арутюнян. "Этот договор стал не только одной из важных составляющих безопасности Армении, но и создал новые возможности для расширения дальнейшего военного сотрудничества Армения-Россия", - подчеркнул замминистра. Также были предприняты шаги для развития сотрудничества с европейскими структурами, в результате чего уже в 2005 году была утверждена программа НАТО - IPAP, что предрешило процесс сотрудничества на 10 лет.

Как заявил Арутюнян, строительство армии - сложный процесс, требующий десятилетий, однако власти страны сумели в самые трудные для Армении времена создать национальную армию, которая в состоянии защитить безопасность нашей страны и обеспечить мирное существование народа. Вопросы безопасности Армения решает посредством членства в Организация Договора о коллективной безопасности и сотрудничества с НАТО. Очень важным было создание Стратегии нацбезопасности, на основе которой должна быть разработана Военная доктрина, за чем последует реформирование сферы обороны. "Я уверен, что мы с достоинством выполним эту ответственную задачу, и армия будет служить на благо нашего народа", - подчеркнул он.