Сегодня в Кремле состоялась личная встреча губернатора Самарской области Константина Титова с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой была обсуждена социально-экономическая ситуация в Самарской области.

Два основных вопроса обсудил Константин Титов с Президентом. Первый - внесение изменений в федеральную целевую программу "Экология и природные ресурсы России" в части социально-экологической реабилитации г.Чапаевска. В 1993-1994 годах была проведена большая научно-исследовательская работа, по результатам которой постановлением Правительства РФ утверждена федеральная целевая программа "Социально-экологическая реабилитация территории и охрана здоровья населения г.Чапаевска Самарской области". Состояние здоровья населения здесь по сравнению с другими городами области крайне неудовлетворительное, исследования показали увеличение смертности от злокачественных заболеваний, рождения детей с пороками развития. В 1998 году в Самарской области была принята областная целевая программа "Социально-экономическое развитие и экологическая реабилитация г.Чапаевска Самарской области (1999- 2010 годы)". Однако средств, выделяемых из областного и местного бюджетов, крайне недостаточно для оздоровления окружающей среды в г.Чапаевске.

Постановлением Правительства РФ в 2001 году была утверждена новая федеральная целевая программа "Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)" и признана недействующей ранее принятая, в связи с чем объем федерального финансирования по г.Чапаевску сократился до 36,5 млн.рублей против утвержденных ранее 1750 млн. рублей. Безусловно, это ставит население города в еще более трудную ситуацию. Президент согласился с доводами губернатора и направил письмо в Правительство.

Также обеспокоился он и безопасностью функционирования Самарского района гидросооружений и судоходства. Шлюзы Самарского района гидросооружений и судоходства эксплуатируются с 1955 года и за этот период почти не реконструировались. Неудовлетворительная ситуация здесь с электрооборудованием, пропускным режимом на гидроузлах, что связано, в первую очередь, с недостаточным финансированием. Разработана программа реконструкции шлюзов на период с 2002 по 2012 годы, для реализации которой необходим 451 миллион рублей. Поскольку сооружения Самарского района гидросооружений и судоходства относятся к федеральной собственности, средства на выполнение программы в областном бюджете не предусматриваются. Министерство транспорта, к сожалению, их тоже пока не выделяет, что грозит непредсказуемой ситуацией на гидросооружениях.

По всем вопросам, поднятым губернатором Самарской области Константином Титовым в беседе, Президент РФ Владимир Путин принял положительные решения.