19,5 млрд. рублей было собрано и направлено в федеральный и республиканский бюджеты налоговой службой Бурятии в 2006 году. Это на 34% превысило поступления 2005 года. В консолидированный бюджет РФ направлено 14,7 млн. рублей, в государственные фонды - 5,1 млрд. рублей. Доходы консолидированного бюджета РФ по сравнению с 2005 годом возросли на 40,7% (4,3 млрд. рублей). Такие данные были озвучены 26 января на посвященной итогам 2006 года пресс-конференции УФАС России по Республике Бурятия.

Поступления налога на прибыль организаций составили 3,6 млрд. рублей, что более чем в 2 раза превышает показатели 2005 года. На 30% возросли поступления налогов на доходы физических лиц, на 44% увеличился рост поступлений НДС, на 2,4% больше было собрано налогов на имущество, на 24% - платежей за пользование природными ресурсами.

Как отметила главный государственный налоговый инспектор отдела УФСН России по Бурятии Ольга Очирова, положительная динамика сложилась и по акцизным сборам - темп роста составил 102%. "Это связано с увеличением объемов производства алкогольной продукции. В прошлом году в республике изготовлено 1,4 млн. дал, что на 276 тыс. дал выше уровня 2005 года", - отметила она.

По словам начальника отдела УФНС России по республике Олега Ботоева, прошлый год прошел для налогового управления республики под знаком борьбы с "теневыми заработками". "2,6 тыс. организаций в течение 2006 года выплачивали своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума. После проведения работы с этими предприятиями практически везде заработная плата была повышена. Тем не менее, в республике "зарплату в конвертах" выплачивают порядка 10 тыс. предприятий", - отметил он. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".