Областной министр промышленности Семён Барков принял участие в выездном заседании президиума некоммерческого партнёрства "Свердлегпром", которое состоялось вчера базе ООО "Триан-холдинг".

Его президент Алексей Алексеев рассказал коллегам о становлении своего предприятия. Создано оно в ходе реализации областной инвестиционной программы "Развитие лёгкой промышленности Свердловской области на 20001 - 2003 годы" в рамках мероприятий, направленных на оптимизацию структуры отрасли. Поставив перед собой цель восстановить и развить в Екатеринбурге производство швейных изделий, холдинг вобрал в себя Камышловскую швейную фабрику, ЗАО "Надежда-сбыт" и фирму "Одис". 1 млн 300 тыс. руб. внесли его учредители за последние 1,5 года в возрождение производства и поддержание государственного имущества. Несмотря на свою короткую трудовую биографию, товарная марка холдинга на таких изделиях, как школьная форма и спецодежда, известна уже не только уральцам.

Выступая на заседании, министр Семён Барков говорил об особом внимании, которое уделяется губернатором и областным правительством развитию лёгкой промышленности: и пусть её вклад в общий объём продукции, выпускаемой свердловчанами, составляет всего 0,8%, но ни одна другая отрасль не может похвалиться таким количеством работающих в ней женщин. А значит - решаемых здесь социальных проблемах. И прежде всего - в вопросах защищённости людей от безработицы.

На заседании президиума "Свердлегпрома" его участники вели заинтересованный разговор о потребностях населения в отечественных товарах, повышении конкурентоспособности изделий уральцев, укреплении технического, финансового и управленческого потенциала предприятий отрасли. Им есть на кого равняться: 4 коллектива - Берёзовская ковровая фабрика, Богдановичский фарфоровый завод, фирма "Одежда" и "Сысертский фарфор" стали лауреатами всеросситйской программы "1000 лучших товаров России".

Анализируя выполнение областной целевой инвестиционной программы, руководители предприятий лёгкой промышленности отметили, что экономическая эффективность от её воплощения уже составила 20 млн руб., создано 180 новых рабочих мест, средняя заработная плата в отрасли выросла на 47,7%, а задолженность по её выплате сократилась на 19,3%. Особую роль в этих положительных изменениях директора заводов и фабрик отводят соглашениям о взаимном сотрудничестве, которые областное министерство промышленности заключает с акционерами предприятий, деятельности Координационного совета по реализации инвестиционной программы.

Вместе с тем, изготовители обуви и одежды, ковров, швейных и фарфоровых изделий отмечали недостаточный покупательский спрос, и наметили первоочередные меры, направленные на дальнейшее развитие своей, далекой не лёгкой - лёгкой промышленности, сообщает пресс-служба Правительства Сверловской области.