Министерство экономического развития (МЭР) Азербайджана подало в местный Экономический суд по международным договорам иск против турецкой компании Barmek Holding, которая до сентября 2006 года управляла Бакинской и Сумгайытской электросетями.

Как сообщил заместитель министра экономического развития Азербайджана Микайыл Джаббаров, предметом иска является выплата компенсации за утраченные в процессе управления активы Бакинской и Сумгайытской электросетей. Об этом сообщает ИА "Финэко".

"В процессе аудита деятельности компании и приема-сдачи активов электросетей был выявлен большой размер недостачи, что и стало поводом для иска. Пока дата судебного разбирательства не назначена по процедурным причинам. Barmek всячески старается добиться отклонения иска, в том числе и путем подачи запроса на отвод судьи", - указал Джаббаров.

Управляющая компания также имеет долги, образовавшиеся в результате недобора оплаты за электроэнергию с потребителей, и задолженности перед ОАО Azerenerji.

Barmek Holding взяла в управление на 25 лет Бакинскую сеть в 2001 году, а Сумгайытскую - в 2002 году на тот же срок. С 11 сентября 2006 года обе сети переданы в управление министерства экономического развития Азербайджана (МЭР).