Список лучших спортсменов и тренеров Тюменской области - "Спортивная элита - 2002" был утвержден 25 декабря в комитете по физической культуре и спорту администрации Тюменской области. На коллегии была зачитана информация о результатах выступлений сильнейших спортсменов и команд на российских и международных соревнованиях за 2002 год.

Лучшим спортсменом Тюменской области по итогам 2002 года признан бронзовый призер Олимпийских игр Виктор Майгуров (Ханты-Мансийск). В десятку лучших спортсменов вошли: два боксера Александр Малетин Евгений Макаренко из Нижневартовска, биатлонистки из Тюмени Галина Куклева и Альбина Ахатова, Оксана Веревка из Сургута (плавание), два тюменских хоккеиста - Костантин Барулин и Евгений Исаков, Наталья Проскурякова из Тюмени (бодибилдинг), Виктор Филиппов из Тюмени (стрельба). Лучшим тренером Тюменской области по итогам 2002 года признан заслуженный тренер России по биатлону Леонид Гурьев из Тюмени.

В пятерку лучших тренеров вошли: Хамит Ахатов из Лабытнангов (биатлон), Василий Вольф из Нижневартовска (бокс), Евгений Колтун из Тюмени (бодибилдинг), Валерий Захаров (биатлон). В номинацию "Олимпийская надежда" вошли пять спортсменов Тюменской области: Анна Булыгина из Тюмени-Салехарда (биатлон), Максим Булгаков из Сургута (лыжные гонки), Андрей Маковеев из Тюмени-Тобольска (биатлон), Анастасия Шипулина из Тюмени (биатлон), Артем Гусев из Ханты-Мансийска (биатлон). В тройку тренеров "Олимпийской надежды" вошли: Петр Мигачев из Сургута (лыжные гонки), Сергей Шестов из Тюмени (биатлон), Александр Ковалевский из Тюмени (хоккей).

Лучшими спортсменами Тюменской области в видах спорта, не входящих в программу Олимпийских игр, названы: тюменцы - Нина Дудочкина (полиатлон), Дмитрий Драгожилов (зимнее плавание), Анаид Мхиторян (дзюдо и самбо), Андрей Потапов (каратэ), сургутяне Павел Сазонов (армспорт), Мария Карлова (кикбоксинг), Максим Максимов (армспорт), а также Эдуард Исаков из Югорска (пауэрлифтинг), Анна Максимова из Ишимского района (дзюдо и самбо), Ирина Наскрипняк из Ноябрьска (пауэрлифтинг), В пятерку лучших детских тренеров вошли: Алексей Булыгин из Салехарда (биатлон), Алексей Литвинов из Тюмени (спортивные танцы), Николай Парфенов из Тюмени (греко-римская борьба), Виталий Топтыгин из Тюмени (плавание), Сергей Старых из Уватского района (биатлон).

В номинации "Три лучших команды Тюменской области" названы: команда по спортивным танцам "Вера-Формейшен" (Тюмень), хоккейная команда "Газовик" (Тюмень), МФК "Тюмень".

В номинацию "Лучшая федерация" Тюменской области вошли: федерация по греко-римской борьбе, федерация спортивного танца, федерация хоккея. Лучшим спортсменом по национальным видам спорта Тюменской области признан Александр Талигин из Салехарда.

Лучшими спортсменами среди спортсменов-инвалидов стали тюменцы участники параолимпийских игр по лыжным гонкам - Сергей Селезнев, Григорий Климов и Валерий Шелудков. Лучший спортивным судьей Тюменской области признан Сергей Кабанов из Тюмени (дзюдо).