Создание кукольного театра в колонии для подростков - одна из задач в рамках нового проекта "Вместе за права человека", сообщили корреспонденту ИА REGNUM его инициаторы из региональной общественной организации "Человек и Закон". Как отмечают правозащитники, воспитанники колонии сами станут нести идею защиты прав человека своим сверстникам в других детских закрытых учреждениях Марий Эл.

28 января 2007 года в колонии правозащитники объединят группу инициативных воспитанников, которым предстоит прослушать курс по правам человека "Я и право". В качестве тренеров выступят сотрудники и студенты-волонтеры региональной общественной организации "Человек и Закон".

По завершению курса ребятам будет предложено выбрать сценарий для своего спектакля, который в той или иной степени должен затрагивать права человека или права ребенка. Из числа воспитанников будет сформирована труппа артистов, которые своими руками смастерят кукол и с помощью приглашенного режиссера поставят эти спектакли.

По замыслу организаторов, после премьеры в Новотроицкой воспитательной колонии ребята поедут в другие детские закрытые учреждения: дома-интернаты, центр временного содержания, спецшколы и спецучилища Республики Марий Эл. Таким образом, с помощью спектаклей на правозащитную тематику воспитанники расскажут своим сверстникам о правах человека в интересной и доступной для детей форме.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, региональная общественная организация "Человек и Закон" сотрудничает с администрацией Новотроицкой воспитательной колонии уже на протяжении четырех лет. За это время реализован ряд программ ("От ненависти к диалогу", "Реабилитация несовершеннолетних..."), которые позволили создать на территории колонии условия, необходимые для реализации данного проекта. В результате работы правозащитников воспитанники и сотрудники колонии ознакомились с идеей прав человека и готовы распространить ее на другие закрытые учреждения. Финансирование на реализацию проекта выделено в рамках программы малых грантов Хельсинкского фонда по правам человека совместно с Институтом "Открытое Общество".