В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Марий Эл, медицинские учреждения республики начали работу с "родовыми сертификатами" нового образца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM.

Главное отличие - вместо двух талонов на бланке появилось три. Родовые сертификаты не только поменяли свой цвет с розового на розово-сиреневый. Произошли качественные изменения, как в их денежном содержании, так и в оказании медицинских услуг. К примеру, стоимость родового сертификата возросла с 7 до 10 тысяч рублей. Теперь в федеральную программу, помимо женских консультаций и родильных домов, включены и детские поликлиники, чтобы улучшить обслуживание детей до года. Как говорят в фонде соцстраха, один талон сертификата будет передаваться в женскую консультацию и будет стоить 3 тысячи рублей вместо двух. Второй - в роддом, куда начнет поступать по 6 тысяч рублей, третий - в детскую поликлинику. Сюда будет перечисляться по тысяче рублей.

В настоящее время региональное отделение ведет активную работу по заключению договоров на 2007 год с учреждениями здравоохранения об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовый период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования.

В 2006 году в Марий Эл родилось более 6,5 тысяч детей, в т.ч. 49 двоен, 1 тройня. Региональное отделение перечислило женским консультациям и родильным домам больше 45 миллионов рублей. Эти средства пошли как на повышение оплаты труда медработникам, так и на улучшение условий пребывания женщин в медицинских учреждениях.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, программа родовых сертификатов реализуется в рамках национального проекта "Здоровье". Женщины получают родовые сертификаты в лечебных учреждениях, а спустя некоторое время затраты на услуги родовспоможения оплачивает Фонд социального страхования Российской Федерации. Претендовать на родовый сертификат могут женщины, вовремя ставшие на учет в консультации по месту жительства и непрерывно наблюдающиеся во время беременности не менее 12 недель.