Свыше 122 тыс. человек обратились в 2006 году в органы службы занятости Волгоградской области в поисках работы. Это на 2 тысячи больше, чем в 2005 году. Как и раньше, основную часть составляют женщины (55,4 %) и молодежь в возрасте от 16 до 29 лет (38,8%). Трудоустроить при содействии службы занятости удалось 81,4 тыс. человек. В общественных работах приняли участие 13,1 тыс. волгоградцев. Прошли профессиональное обучение, повышение квалификации свыше 3,8 тыс. граждан.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2007 года по области составил 1,7% от экономически активного населения и практически не изменился по сравнению с началом 2006 года. Между тем, так и не удалось найти работу в прошлом году 22,5 тыс. человек, в том числе 1100 выпускникам учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.

В настоящее время в службе занятости заявлено 20,7 тыс. вакансий, что на 2,4 тыс. больше, чем было год назад. Предлагаемая работодателями заработная плата находится в интервале от 1100 до 20000 рублей. Причем самыми высокооплачиваемыми являются машинисты кранов, сборщики металлоконструкций, трактористы, слесари-гидравлики, токари, кузнецы, монтажники, а также инженерно-технические работники.

Рабочие высокой квалификации строительных и машиностроительных специальностей пользуются особым спросом на рынке труда уже на протяжении нескольких лет. Однако чаще всего в службу занятости обращаются граждане, имеющие профессии бухгалтера, менеджера, экономиста, продавца, юриста, инженера по снабжению, кладовщика.