"К этому законопроекту я отношусь положительно из-за того, что планирование на 2-3 года позволяет видеть перспективу реализации программ в социальном плане", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM то, что правительство России 25 января одобрило законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.

По его словам, для регионов хорошо то, что появятся прогнозы взаимоотношений между федеральным и региональными бюджетами. "По поводу бюджета Архангельской области мы пока не говорим, как будем его формировать на 2008 год. По этому вопросу будут проводиться консультации в первом-втором кварталах 2007 года. Архангельская область тоже может перейти на трехлетнее планирование, но я не думаю, что сразу. Мы подумаем, может быть, в 2008 году мы это сделаем. Надо просто время, чтобы осознать федеральный бюджет в том виде, в котором он будет действовать, а потом сформировать свои программы, ведь область формирует бюджет программно-целевым методом", - подчеркнул он.

Напомним, что правительство РФ 25 января одобрило, законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс. Основной инновацией законопроекта является переход федерального бюджета на трехлетнее финансовое планирование. Заместитель министра финансов Татьяна Голикова, представлявшая законопроект, отметила, что переход бюджетной системы к среднесрочному финансовому планированию будет осуществляться на всех уровнях, но субъекты РФ смогут выбрать, формировать им бюджет на трехлетний период, либо, как и прежде, на 1 год.