25 января в Иванове под председательством заммэра Игоря Светушкова прошло первое в новом году заседание общественного совета при главе города по проблемам наркотических зависимостей. Совет существует с 2003 г. На заседании присутствовали члены совета - представители структур мэрии, общественных организаций, правоохранительных органов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики облуправления федеральной службы наркоконтроля Андрей Пронькин доложил о наркологической ситуации в городе. По его оценке, в прошлом году она "оставалась стабильно тяжелой". Наркорынок облцентра априори больше, чем в других муниципальных образованиях. Соответственно, все показатели в Иванове больше, чем в районных городах. Борьбой с наркоманией здесь заняты "2 основных игрока" - наркоконтроль и УВД, их результативность соотносится, как 70:30. В 2006 г. в Иванове 45% от общей массы уголовных дел было связано с наркотиками. В 2005 г. таких дел было 35%. Рост связан с активизацией и наркоторговли, и милиции. УВД воссоздает отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 2006 г. на территории Иванова изъято свыше 45 кг наркотических веществ, в 2005 г. - около 20 кг. При этом в прошлом году изъято 300 г самого мощного и страшного на сегодняшний день тяжелого наркотика, "крокодила", что примерно равно 750 кг героина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с "крокодилом" связано увеличение в области смертей от передозировки. По воздействию 0,1 г героина равны двум десятитысячным грамма "крокодила". К нему быстро привыкают, он российского производства и часто выдается за героин. В начале года произошел "очередной сюрприз" - в поселке Дальний, относящемся к Иванову, в одном тайнике изъято свыше 5 кг "крокодила". Это эквивалентно 14 т героина. "Крокодил" дешевле, его легче прятать, транспортировать, "убойная сила" соответственно гораздо больше. В декабре наркоконтроль подписал протокол о взаимодействии с департаментом здравоохранения. В первую очередь там прописана договоренность о том, чтобы экипажи скорой помощи в режиме реального времени сообщали о случаях выездов по передозировкам.

Ивановский областной наркоконтроль сделал основную ставку на первичную профилактику. В 2006 г. профилактическими мероприятиями охвачено до 19 тысяч ивановцев, из них около 15 тысяч - подростков и молодежи. В 2005 г. ситуация была примерно такой же. Нарастить профилактические акции в количественном отношении наркополицейским пока не удается. Андрей Пронькин признал слабость работы с ПТУ, между тем как сегмент группы риска там значительный.