С 19 по 22 декабря в Туре прошел традиционный окружной турнир памяти Героя Советского Союза И. П. Увачана по вольной и национальной борьбе народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Организаторами турнира выступили комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Эвенкийского автономного округа и Туринский детско-юношеский клуб физической подготовки. В соревнованиях приняли участие спортсмены отделения вольной борьбы Туринского ДЮКФП и приглашенная команда юношей поселка Ессей.

В соревнованиях по вольной борьбе в результате долгих и упорных схваток в самой легкой весовой категории (до 26 кг) победителем оказался подающий большие надежды туринец Христофор Ботулу. В весовой категории до 35 кг отличился ессеец Дмитрий Ботулу, а в весе до 41 кг фортуна улыбнулась Юрию Ботулу. В весе до 60 кг первое место занял Валера Андреев, а в супертяжелой весовой категории призером стал Иван Власов, одержавший красивую и уверенную победу над спортсменом из поселка Ессей Егором Алексеевым.

В другом виде программы - национальной борьбе - имеются свои особенности. В отличие от вольной борьбы, здесь спортсмен одерживает чистую победу над соперником, если заставил его коснуться ковра любой частью тела, которое находится выше локтя и выше колена, а так же ниже шеи. Поэтому схватки проходят порой непредсказуемо, и многие победители соревнований по вольной борьбе проиграли решающие схватки по национальной борьбе, хотя были на голову сильнее соперников. Так, первое место в категории до 41 кг неожиданно занял Сергей Антипенко, одержавший сенсационную и трудную победу с разницей в один балл над Юрием Ботулу, неоднократным победителем окружных соревнований, неоднократным участником первенств Красноярского края и Сибирского федерального округа, где занимал высокие места. Кроме того, Юрий Ботулу был признан лучшим борцом 2001 года. В командном зачете уверенную победу одержали борцы, представляющие окружной центр поселок Тура.