26 января в МЧС России по Самарской области проводит пожарно-тактические учения в Самаре в здании ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина, по отработке вопросов по тушению пожаров и проведению спасательных работ в культурно-зрелищных учреждениях, организация взаимодействия с аварийными службами и службами жизнеобеспечения города Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области.

Данные учения направлены на обучение руководящего состава подразделений МЧС России повышение эффективности при ведении боевых действий и спасания людей при пожарах в культурно-зрелищных учреждениях. Отработка взаимодействия гарнизона пожарной охраны с аварийными службами города Самары и повышение готовности привлекаемых сил и средств организаций, министерств и ведомств к действиям по спасанию людей и ликвидации пожара. Для проведения показных учений привлекаются подразделения ГПС по рангу пожара №2: службы города и спецслужбы (поисково-спасательная служба, центр медицины катастроф, ГИБДД, скорая помощь, водоканал, аварийная служба эл. сетей, и др.).

По тактическому замыслу учений от перекала софита произошло загорание декораций на сцене. Из-за неисправности не сработала спринклерная система пожаротушения над сценой. Служба безопасности ДК сообщает о пожаре по телефону-"01". Оповещает по громкой связи всех находящихся в здании людей о пожаре и организовывает их эвакуацию, принимает меры по обесточиванию здания и встрече пожарных подразделений. Сообщает о случившемся руководству ДК, включают дренчерную установку пожаротушения (для создания водяной завесы между сценой и зрительным залом) и приступает к тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, водой из ПК). Но принятых мер для ликвидации горения оказалось недостаточно, и из-за сильного задымления сотрудникам ДК пришлось покинуть помещение.