Присутствие в Севастополе Черноморского флота Российской федерации сдерживает экономическое развитие города и Автономной республики Крым в целом. Такое мнение сегодня, 26 января, журналистам высказал советник президента Украины Анатолий Ткачук, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Поступления от одного небольшого порта составляют около 15% городского бюджета, а если привести в порядок центральный севастопольский порт, где расположен сейчас Черноморский флот, то поступления в бюджет города вырастут до 50%", - заявил советник Ющенко, добавив, что "это всем понятно, кроме тех, кто за какие-то копейки думает по-другому". В этой связи Анатолий Ткачук выразил мнение, что сегодня можно вести речь о поднятии арендной платы для Черноморского флота РФ.

Говоря о проблеме маяков, советник президента Украины отметил, что базовых документах не говорится о том, что маяки должны быть под юрисдикцией России. "Правительственная позиция в этом вопросе на 100% не защищает интересы Украины - нет стратегического понимания, что украинские интересы должны быть приоритетными по сравнению с интересами других государств", - заявил Анатолий Ткачук.