Начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области, генерал-майора Игоря Малого назначили первым заместителем директора оперативного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России. Теперь он будет работать в Москве. Как 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса, сегодня губернатор Аман Тулеев встретился с ним и поблагодарил за хорошую совместную работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций в области и развитию базы кузбасского МЧС, пожелал ему успехов на новом поприще.

Как рассказал начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области Валерий Корчагин, временно обязанности начальника регионального МЧС исполняет его первый заместитель, полковник Ерем Арутюнян. Говоря о кандидатуре на должность руководителя кузбасских спасателей, Валерий Корчагин отметил, что "решение в министерстве уже состоялось, но перевод на новое место регулирует указ президента".

"Как нам известно, документы уже подготовлены, сейчас Арутюнян уехал в Москву, где будут подводить итоги работы спасателей за 2006 год, - отметил Корчагин. - Обычно на годовых заседаниях присутствует или президент РФ Владимир Путин или премьер-министр Михаил Фрадков, надеемся, там и будет озвучен соответствующий указ и имя нового руководителя".

Как уже сообщило ИА REGNUM, Игорь Малый приступил к исполнению обязанностей начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области 15 марта 2005 года. Указ президента РФ о его назначении был подписан 7 февраля 2005 года. До этого с 2002 года Игорь Малый возглавлял управление МЧС по Ульяновской области.