Первый Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе с 26 января по 2 февраля 2003 года под патронажем Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, Министерства культуры и Министерства иностранных дел Российской Федерации. Для работы на фестивале приглашено Международное жюри, в состав которого войдут крупнейшие мастера современного киноискусства, звезды мирового экрана: актеры, режиссеры, продюсеры.

Главный приз фестиваля за лучший художественный дебютный фильм - "Золотая тайга". За лучшую работу режиссера-дебютанта учрежден приз "Серебряная тайга". Абсолютного победителя ждет денежный приз - чек на 50 тысяч долларов США, а затем на 100 тысяч долларов, которые будут вручены ему после ознакомления Административного совета фестиваля с новым проектом дебютанта - в фонд его будущей картины.

На конкурсе будут представлены фильмы из Испании, Словении, Канады, Индии, Германии, Нидерландов, США, Франции, Чехии. Среди них - лучшие кинодебюты мира последних двух лет. Всего их будет 12.

Из лучших российских дебютных фильмов последнего десятилетия будет сформирована внеконкурсная программа, участники которой посетят все крупные города Ханты-Мансийского автономного округа. Параллельно фестивалю пройдет Студенческий форум, который объединит представителей 25 крупнейших киношкол мира. Каждая школа покажет 60-минутную программу учебных и дипломных фильмов. Фестиваль этого года будет посвящен юбилею известного кинорежиссера Андрея Тарковского, поэтому целый ряд важнейших событий "отдан" жизни и творчеству великого мастера кино.

Например, Фонд Андрея Тарковского покажет на фестивале ретроспективу лучших фильмов Мастера. А 25 января в Москве под эгидой "Духа огня" пройдет торжественное открытие музея-квартиры Тарковского и начнет работу эксклюзивная фотовыставка "Жизнь Андрея Тарковского", юбилейная экспозиция которой прошла в Париже и во Флоренции.

В "Духе огня" примут участие сестра режиссера Марина Тарковская. Она представит на фестивале свою книгу "Осколки зеркала".

Также Ханты-Мансийск посетят ближайшие сотрудники режиссера, в частности, выдающийся русский кинооператор Вадим Юсов, который проведет мастер-класс для участников Студенческого форума.

Обещает быть интересной для жителей города культурная программа фестиваля. Над ней работает Стас Намин, - один из самых легендарных деятелей российского шоу-бизнеса. В 1997 году вместе с президентом "Духа огня" Сергеем Соловьевым Стас Намин "делал" юбилейный ХХ Московский Международный кинофестиваль, в котором, как и сейчас, отвечал за культурную программу.

В большом и малом зале Центра искусств для одаренных детей Севера пройдут зрительские показы фильмов, входящих в конкурсную и внеконкурсную программы. Все события фестиваля будут транслироваться с больших телеэкранов, установленных на улицах города. А чтобы зрители не замерзли, рядом поставят теплые чумы, в которых можно будет выпить стаканчик свежесваренного грога.