В Краснодарском крае в 2006 году производство скота и птицы на убой увеличилось на 17 тыс. тонн, или на 8%, и составило порядка 226 тыс. тонн. В том числе производство свиней на убой за год возросло на 11% и составило более 89 тысяч тонн. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель пресс-службы регионального департамента по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности.

По его словам, рост объемов производства свиней и птицы в сельском хозяйстве края, положительно отразился и на увеличении объемов переработки предприятиями мясной промышленности. По итогам 2006 года всеми предприятиями отрасли выработка мяса и субпродуктов в объеме 51 тыс. тонн позволила использовать имеющийся производственный потенциал на 45% против 38% в 2005 году.

По оперативным данным полным кругом предприятий производство колбасных изделий в крае составило более 97 тыс. тонн. Краснодарский край, как и в 2005 году, занимает четвертое место в Российской Федерации по этому виду изделий после Москвы, Московской области и Санкт - Петербурга.

"Несмотря на сложности, возникавшие в течение года, предприятия отрасли развивались динамично и получили достаточно высокий финансовые результаты, в целом по отрасли прибыль от производственно-хозяйственной деятельности составила порядка 250 млн. рублей, что на 60% больше уровня 2005 года", - отметил представитель пресс-службы.

Отраслевой объем товарной продукции в действующих ценах за 2006 год составил порядка 10 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. рублей больше этого показателя 2005 года.