31% вологжан допускают вероятность массовых выступлений против роста цен и падения уровня жизни. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного в декабре 2006 года вологодским научно-координационным центром, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным опроса, по сравнению с 2005 годом более благоприятной в 2006 г. стала оценка населением протестных настроений в регионе. При сокращении доли жителей области, допускающих вероятность массовых выступлений против роста цен и падения уровня жизни (с 38 до 31%), возросло представительство тех, кто разделяет мнение о невозможности или малой вероятности подобных акций (с 48% до 54%).

В 2006 году по сравнению с предыдущим годом снизилась доля негативных характеристик политической обстановки в России (с 45% до 41%). Приближение выборного периода 2007 - 2008 гг., по мнению специалистов, не могло не повлиять на характер прогнозов жителей области относительно будущих изменений в политической жизни страны. По сравнению с 2005 годом уровень положительных суждений снизился (с 38% до 33%).

В 2006 году улучшилось отношение жителей области к деятельности федеральных органов и структур власти. Возрос уровень одобрения работы президента и правительства, остававшийся стабильным на протяжении ряда предыдущих лет (соответственно с 65% до 70% и с 43% до 48%). Специалисты связывают улучшение ситуации с усилением внимания федеральных структур к социальной направленности реформ, выразившегося, в частности, в послании президента РФ к Федеральному Собранию и "национальных проектах".

За прошедший год стабилизировались оценки деятельности Государственной Думы (34%) и несколько улучшилось отношение к работе Совета Федерации (с 35% до 39%). Однако, несмотря на отмеченный рост одобрения деятельности президента, правительства и обеих палат Федерального Собрания, уровень доверия населения к подавляющему большинству структур российской политической системы продолжает оставаться невысоким. Не происходит заметных изменений во взглядах жителей Вологодской области на политическое устройство страны. Только 7% граждан система полностью устраивает. Примерно 70% населения выражает так или иначе неудовлетворенность: либо склонность к радикальным изменениям (свыше четверти), либо к реформам (более 40%).