Тамбовский губернатор Олег Бетин утвердил протокол мероприятий по содействию переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в село Карандеевка Инжавинского района. Село Карандеевка расположено в 11 километрах от районного центра Инжавино (более 100 км. от Тамбова), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные областной администрации.

Власти намерены привлечь переселенцов в эту местность из-за сложной демографической ситуации и нехватки квалифицированных кадров в районе. В период с 2007 по 2012 годы в Карандеевке планируется завершить создание технологически законченных малых форм производства. В частности, будет организовано охотничье-рыболовное хозяйство, налажен выпуск гранулированных кормов, предполагается разведение овец и прудовой рыбы, получат развитие пчеловодство, спортивное коневодство, индустрия туризма и отдыха. Помимо этого, в селе планируется построить и ввести в эксплуатацию предприятие по переработке плодово-ягодной продукции и производству вина, а также мельницу и хлебопекарню. Возведение жилых домов для переселенцев предполагается вести хозспособом.

Реализация этих проектов будет осуществляться компактно в границах Карандеевки, что позволит переселенцам совмещать работу на разных объектах. По расчетам будет создано около 100 новых рабочих мест, построено не менее 20 жилых домов для переселенцев.