В Сургуте 52 диспетчера написали заявление об увольнении, сообщает профсоюзный лидер Павел Бубнов. По его словам, число заявлений об увольнении будет расти, к принятию такого решения готова почти вся служба по ОВД. "Как только начнутся безобразия, мы положим заявления на стол директора. Другого выхода не видим", - говорит Павел Бубнов.

Под "безобразиями" сургутский профсоюзный лидер подразумевает возможные провокации и конфликтные ситуации. По словам Бубнова, администрация Сургута сняла с себя ответственность за все, что может произойти в здании аэровокзала между пассажирами и голодающими. Он отмечает, что во время предыдущей акции протеста авиадиспетчеров уже пытались "столкнуть лбами" с группой вахтовиков, которые не смогли вылететь "по причине отсутствия специалистов управления воздушным движением". Представители администрации Ханты-Мансийского автономного округа на встрече с голодающими авиадиспетчерами заявили, что они ведут себя подобно террористам, пытаясь сорвать запланированные поездки людей перед новогодними праздниками. "Конечно, мы в чем-то с этим согласны, но о нас кто-нибудь вообще подумает? Если никого не интересует состояние и положение человека, сидящего за пультом управления, то почему мы всегда должны все и всех понимать?", - возмущается Павел Бубнов.

Сейчас авиадиспетчеры Сургута готовы пойти на крайнюю меру и объявить о массовом увольнении. "У нас остался один законный путь защиты своих прав и требований. Это - увольнение. Больше ничего ни Трудовым, ни Воздушным кодексом для авиадиспетчеров не оставлено", - заявляет Бубнов. Как сообщает председатель ПАД Нижневартовска Александр Костенко, в Москву на переговоры с Минтрансом вылетели представители коллективов Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска и директор департамента транспорта и связи ХМАО Владимир Журавлев.