В Югре насчитывается 79 ледовых переправ через большие и малые реки протяжённостью более 28 000 метров. Подразделениями окружной Госавтоинспекции проводятся проверки содержания ледовых переправ, в части обеспечения безопасности дорожного движения. Этой зимой дорожно-эксплуатационным предприятиям и владельцам ледовых дорог выдано 26 предписаний для устранения недостатков. За нарушения правил содержания переправ к административной ответственности привлечены 13 человек, сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По данным на 22 января проведено освидетельствование 58 зимних переправ. Действие 9 из них приостановлено. Среди нарушений норм эксплуатации ледовых дорог - отсутствие обеспечивающих бригад, помещений для обогрева пассажиров, слабая освещённость "автозимников", несоответствие документации требованиям контролирующих служб.

Как отмечают представители дорожных эксплуатационных организаций, трудности возникают из-за норм установленных Госинспекцией по маломерным судам (ГИМС). Как показывает опыт, на ледовых переправах не всегда необходимы обогреваемые помещения для пассажиров, поскольку они ими не пользуются, протянуть линии электропередач к ледовым дорогам часто весьма трудозатратно и неоправданно. А именно это предписывают нормы ГИМС.

По мнению членов окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям необходимо разграничить ледовые переправы по категориям и соответственно устанавливать требования по их эксплуатации. Возможно, тогда разногласий между ведомствами будет меньше, а у граждан не будет трудностей с перемещением по дорогам Югры в любое время года.