За прошедшие сутки на территории Кузбасса произошло 11 пожаров, из них 7 зафиксировано в жилом секторе. Как сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, на пожарах погибли 2 человека, травмированы 3 человека.

На тушение привлекались 95 человек личного состава и 28 единиц специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб от пожаров составил около 106 тыс. рублей.

Неосторожное курение в состоянии алкогольного опьянения стало причиной 4 пожаров, при которых погибли два человека, еще двое получили отравление продуктами горения.

Утром 25 января в Ленинском районе Кемерова произошел пожар в железобетонной тепловой камере. Жители одного из домов по улице Волгоградская заметили дым, выходящий из люка, и сообщили в пожарную охрану. Внутри находился 47-летний бомж. Мужчина был обнаружен и спасен пожарными. Пострадавший был госпитализирован в городскую больницу № 3 с отравлением продуктами горения в тяжелом состоянии. В короткие сроки загорание было ликвидировано.

Пожар в Кировском районе областного центра произошел вечером 25 января. Загорание возникло в одной из квартир 5-этажного дома № 18 по улице Инициативная. На момент загорания внутри находились 3 человека. До прибытия первых подразделений двое гостей смогли самостоятельно эвакуироваться на улицу. К моменту прибытия пожарных из окна кухни вырывалось открытое пламя. При проведении разведки пожарными в комнате был обнаружен и спасен мужчина. Он госпитализирован с отравлением продуктами горения в состоянии средней тяжести. Пожарным удалось оперативно потушить возгорание, эвакуация жильцов не проводилась.

Ночью 26 января в городе Мыски загорелись надворные строения, где временно проживали наемные рабочие. На момент прибытия первых пожарных подразделений у построек горела крыша, информация о нахождении людей внутри отсутствовала. В ходе боевых действий спасателями внутри были обнаружены без признаков жизни 2 человека.