Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил капитана 390-го полка морской пехоты Максима Ковтуна к 3 годам колонии общего режима за издевательства над 12 матросами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 января в суде, Ковтун лишен звания и права занимать соответствующие должности на госслужбе.

Кроме этого, сегодня, в 15 часов по местному времени (08.00 МСК) в Доме офицеров флота начнется судебный процесс в отношении второго обвиняемого по этому делу, также капитана полка морской пехоты.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по фактам издевательства возбуждено 5 уголовных дел в отношении четверых офицеров и одного прапорщика полка морской пехоты, дислоцирующего в поселке Славянка (Хасанский район Приморья). Солдаты этой воинской части пожаловались журналистам на массовые случаи дедовщины. Военнослужащим было предъявлено обвинение по статье 286 "Превышение служебных полномочий с превышением насилия". Двое из них по решению суда до окончания следствия будут находиться в СИЗО. В ходе расследования уголовных дел потерпевшими признаны более 20 военнослужащих.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, офицеры полка не первый год издеваются над матросами. Последние передали журналистам список офицеров, которые их постоянно избивают. По словам матросов, в воспитательных целях один из капитанов "утрамбовывает" провинившихся матросов в железный ящик для мусора или подвешивает в наручниках в самодельной гауптвахте. Другой капитан якобы избивает матросов черенком от лопаты. Последнее ЧП в этой части случилось 22 сентября, когда стоявший в карауле морской пехотинец, не выдержав издевательств, застрелился. По подозрению в доведении до самоубийства был арестован сержант этой части.