Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) требует остановить застройку заповедных зон сочинского национального парка.

Под предлогом необходимости строительства якобы олимпийских объектов сначала было изменено зонирование Сочинского национального парка, что привело к отмене заповедного режима в наиболее ценных участках и выставлению их под застройку, сообщает ресурс WWF России. Директор российского отделения Игорь Честин рассказал в интервью "Эхо Москвы", что частные лица ведут в национальном парке незаконную застройку и это нарушает экологию данной территории. "При таком подходе Международный олимпийский комитет (МОК), несомненно, примет решение о проведении Олимпиады в другом месте", - сказал он. "Мы были вынуждены обратиться за помощью в МОК", - добавил Честин.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 40 лет работающая для охраны природы на всей планете. Первые проекты WWF в России начались еще в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское Представительство WWF.