Вопрос о денежном содержании мэра Северодвинска Александра Беляева рассматривался на сессии городского Совета, которая состоялась 25 января.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект решения данного вопроса был разработан в целях применения единого подхода к вопросам формирования денежного содержания главы муниципального образования, а также в связи с новой редакцией областного закона о статусе главы города. В проекте решения обозначена только одна цифра - оклад мэра Северодвинска в 6 700 рублей. Далее перечислен только состав денежного содержания главы города, который предусматривает, помимо должностного оклада, ежемесячные выплаты и денежное поощрение, надбавки за выслугу лет, за сложность, напряженность, особый режим работы, ежегодные выплаты, материальную помощь, единовременную выплату к отпуску и надбавку за сведения, составляющими государственную тайну.

Депутаты горсовета Северодвинска попросили озвучить зарплату мэра полностью до повышения и после. По словам представителя администрации, до повышения заработная плата главы города составляла 53 тысячи рублей, а после повышения будет 79 тысяч рублей. Несмотря на слова депутата Александра Гордиенко о том, что после повышения зарплата мэра Северодвинска будет на 25-30% больше, чем у других работников бюджетной сферы, (а в цивилизованные странах этот разрыв составляет не более 10%) народные избранники большинством голосов приняли положительное решение по данному вопросу.