В 2006 году в Приморском крае на мероприятия в рамках целевой программы "Приморье без наркотиков" из краевого бюджета израсходовано более 11 миллионов рублей. В том числе, 507 тысяч рублей на создание мониторинга наркоситуации в Приморском крае, 2,5 миллиона - на проведение антипропаганды наркотиков в общеобразовательной среде, социальную популяризацию - 8,4 миллиона рублей, пресечение незаконного оборота наркотиков - 120 тысяч рублей. Как 25 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания Приморья, такие цифры озвучил начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Александр Ролик на очередном заседании Законодательного Собрания, где обсуждались наркоситуация в Приморском крае и работа властей по противодействию наркомании и наркопреступности.

Реализация программы, рассчитанной на пять лет, осуществляется в Приморье с 2005 года. Общий объем ее финансирования - более 85 миллионов рублей. Основная задача - замедление роста, а в дальнейшем - снижение уровня наркозависимости населения.

Как сообщил Александр Ролик, краевая программы "Приморье без наркотиков" заняла второе место в общероссийском конкурсе программ антинаркотической направленности, а работа приморского наркоконтроля признана самой эффективной в России.

По данным управления наркоконтроля, реализация программы в 2006 году позволила снизить абсолютное число наркозависимых лиц, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях края на 5 процентов. Наблюдается и тенденция снижения на 10 процентов количества несовершеннолетних с диагнозом наркомания. В 2006 году службой госнаркоконтроля изъято из незаконного оборота около трех тонн наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, из которых почти две тоны составляли чистые наркотики.

В то же время, начальник краевого управления отметил, что наркоситуация в крае, по-прежнему, напряженная. В расчете на 100 тысяч населения число больных наркоманией в Приморье в 1,6 раза превышает среднероссийский показатель и в 1,7 раза - показатель по Дальневосточному федеральному округу.

Как заявил Александр Ролик, в 2007 году усилия госнаркоконтроля совместно с муниципальными образованиями края будут направлены на подрыв сырьевой базы наркобизнеса. В связи с этим, управление предлагает депутатам рассмотреть возможность финансирования муниципальных образований в рамках целевых программ для организации уничтожения выявленных очагов произрастания конопли.

Другая проблема, которая, по мнению приморских наркополицейских, требует решения - отсутствие в российском законодательстве нормы о принудительном лечении наркомании. В крае по официальным данным более 10 тысяч наркоманов, а с учетом латентного сектора в пять раз больше, что является естественной питательной средой для преступности. По итогам 11 месяцев 2006 года с 12,7 до 14,3 процентов увеличилась доля тяжких и особо тяжких преступлений к общему количеству наркопреступлений, зарегистрированных правоохранительными органами. Александр Ролик предложил Законодательному Собранию Приморского края подготовить законодательную инициативу в Госдуму о восстановлении института принудительного лечения для злостных наркоманов.