В конце первого квартала будущего года три бригады ООО "Пурнефтегаз-бурение" планируют начать строительство эксплуатационных скважин на новом лицензионном участке ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" - Кынско-Часельском. Этот участок расположен в 140 километрах на север от осваиваемого "Пурнефтегазом" Северо-Харампурского месторождения.

Ранее работы по освоению этой группы месторождений не велись из-за отсутствия дорог и напорных нефтепроводов. В настоящее время "Пурнефтегаз" уже приступил к строительству зимника на месторождение от станции Пуровская, куда будет поступать оборудование и материалы для бурения и эксплуатации скважин, а также для строительства нефтепровода. К марту должны быть отсыпаны три буровых куста. Одновременно с этим будут расконсервированы восемь скважин, ранее пробуренные Красноселькупской нефтегазоразведочной экспедицией.

В освоении новой группы месторождений примут участие ЗАО "Пуровская нефтяная компания", ОАО "Пурнефтегазгеология", администрация Красноселькупского района и ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз".