Новосибирский областной совет 25 января утвердил состав рабочей группы для определения кандидатов в члены региональной Общественной палаты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в списке 5 человек, в том числе два парламентария.

Членами рабочей комиссии назначены председатель новосибирского областного комитета ветеранов войн и военной службы Виктор Абросимов, председатель общественной организации "Ассоциация землячеств Новосибирской области" Николай Гаращук, председатель комитета по социальной политике новосибирского облсовета Олег Иванинский, зампредседателя комитета по госстроительству и уставному законодательству новосибирского облсовета Ольга Онищенко и председатель Новосибирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Чернецкая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рабочая группа должна составить предварительный список первых 25 членов Общественной палаты (ОП) Новосибирской области. Этот список будет согласован с губернатором Виктором Толоконским, а затем утвержден в областном совете. Первыми членами ОП по закону должны стать люди, имеющие "особые заслуги перед Новосибирской областью, государством и обществом". Затем будет выбрано еще 44 представителя от сельских и городских территорий. Уже действующие члены рейтинговым голосованием выберут еще 25 лидеров общественных организаций, которые могут выдвигаться без ограничений.

Согласно проекту закона "Об Общественной палате Новосибирской области" в состав палаты будут входить 94 (первоначально планировалось 132) представителя общественности и общественных объединений: 25 гражданина РФ, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, проживающие на территории Новосибирской области; 44 представителя общественности и общественных объединений, действующих в муниципальных районах, городских округах области (за исключением города Новосибирска) и районов Новосибирска; 25 представителя общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке и внесенных в регистр общественных объединений Общественной палаты.

Закон вводит такие понятия, как "гражданская инициатива", "общественные слушания", "общественная экспертиза". Планируется, что Общественная палата будет обладать довольно широкими полномочиями. Она будет вправе проводить слушания по общественно-важным проблемам; организовывать и проводить форумы, конференции, "круглые столы"; участвовать в аттестации государственных и муниципальных служащих; участвовать в проведении конкурсов, связанных с расходованием бюджетных средств на общественно-значимые проекты и программы.