Городской суд Кондопоги ( Карелия ) приступил в четверг, 25 января, к рассмотрению уголовного дела, возбужденного против двух местных жителей - Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, которых следствие считает зачинщиками нашумевшей драки в ресторане "Чайка" в конце лета 2006 года, переросшей в серьезный конфликт на национальной почве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как утверждают в республиканской прокуратуре, которая занималась расследованием дела, в ночь на 30 августа Мозгалев и Плиев избили бармена и администратора заведения, азербайджанцев по национальности, после чего те вызвали на подмогу группу чеченцев, устроивших у здания ресторана кровавое побоище, в котором погибли двое человек, а еще шестеро получили ранения различной степени тяжести, что вызвало в городе массовые беспорядки в начале сентября.

Следствие инкриминирует Мозгалеву и Плиеву совершение хулиганства и нанесение побоев, однако если Мозгалев признал себя виновным лишь частично, то Плиев выразил категорическое несогласие с предъявленным обвинением. После рассмотрения ходатайств представителей защиты суд приступил к допросу одного из потерпевших азербайджанцев.