Хотя еще накануне по заверению заместителя директора Алтайского филиала федерального унитарного предприятия "Госкорпорация по организации воздушного движения" Анатолия Пистникова, диспетчеры решили не отказываться от работы, а на словах поддержать своих товарищей. Дело в том, что по корпорации зарплата была повышена именно диспетчерам, правда, не на 30%, как ожидалось, а на 15,7%. Совсем не повысили ее техничкам и водителям - у них она 2-3 тысячи рублей. Последние подали соответствующие заявления сразу. А диспетчеры сделали это сегодня.

Сейчас в акции участвуют 20 авиадиспетчеров и 35 инженерно-технических сотрудников, в ближайшее время к ним готовы присоединиться еще несколько десятков человек.

В интервью газете "АП" генеральный директор ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Ивана Комаров акцию протеста диспетчеров назвал террором: "Они преследуют только свои личные цели, требуя повышения зарплаты. А средняя зарплата по стране у авиадиспетчеров - 13 тысяч рублей, в крае поменьше - 8-10 тысяч. Наше авиапредприятие бастовать не будет. Но поскольку воздушное пространство единое, то даже продолжение забастовки Новосибирска или Москвы скажется и на нашей работе. С подобными требованиями существует только один способ борьбы, как за рубежом, - посадить на их место военных".

А Анатолий Постников заверил сегодня голодовка на производственном процессе не отразиться. Над Алтайским небом никаких происшествий из-за этого не произойдет. Единственное затруднение может возникнуть с маршрутами в западном направлении, так как ни Омская, ни Новосибирская зоны самолеты не принимают.