25 января в Москве состоялось заседание Центрального совета Ассоциации "Росохотрыболовсоюз", в котором приняли участие руководители организации и члены Союза из ряда регионов России. Заседание Совета последовало за XXII съездом Союза, состоявшимся 21 ноября 2006 года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ФГУП "Пресса", президент Московской федерации рыболовного спорта Евгений Мячин, это самое массовое совещание членов Ассоциации за последнее время. Оно проводится в связи с тем, что в конце года на съезде были проведены перевыборы правления "Росохотрыболовсоюза", президентом Союза стал Эдуард Бендерский. Как, в свою очередь, отметил Бендерский, говоря о ближайших планах организации, "невозможно сегодня решать стоящие перед нами задачи по законотворчеству и восстановлению отрасли, без поддержки партии власти. В последние годы отрасль испытывала трудности, так как государство ею фактически не занималось и поддержки не оказывало".

С учетом этого, между партией "Единая Россия" и "Охотрыболовсоюзом" было подписано соглашение о сотрудничестве. Также, подчеркнул Бендерский, требуется пропаганда организованной, упорядоченной охоты и рыболовства в обществе, в целях укрепления позитивного образа санкционированной охоты и рыбалки, в противовес браконьерству. Как добавил Евгений Мячин, охота и рыбалка как спорт способны отвратить граждан от пагубных страстей, таких, например, как азартные игры. "Это не столько политический, сколько социальны момент, - подчеркнул Мячин. - Сегодня в государстве строится вертикаль власти. Но нельзя представить и крупнее общественные организации без вертикали власти. Ничего зазорного в этом нет. Да, мы поддерживаем партию власти, но это нормально. Мы не говорим о политическом аспекте, о какой-то конкретной партии. Сегодня это "Единая Россия", и мы ее поддерживаем, завтра будет кто-то еще - но мы не партийцы, мы - государственники".

В ходе заседания также отмечалось, в частности, необходимость более тесной работы с администрациями регионов, так как местные власти по большей части мало или вовсе не осведомлены о деятельности и нуждах одной из крупнейших общественных организаций России, чей возраст превышает полвека. Также для сообщества охотников и рыболовов актуальна проблема борьбы с браконьерством: в этих целях было предложено внести изменения в КоАП РФ для расширения полномочий егерей (в частности, составления протоколов на нарушителей) и ужесточения наказаний за нелегальную охоту и рыбалку. Одним из основных вопросов заседания стало обсуждение перспектив федерального закона об охоте и охотничьем хозяйстве, который, по словам участников, до сих пор не разработан полностью.

Член Центрального совета Союза, депутат Государственной Думы Александр Гуров в своем выступлении подчеркнул: "Есть основания полагать, что закон будет принят: тому способствует целый ряд политических моментов". По его словам, упорядочивание охотничьей деятельности в соответствии с нормами и требованиями экологии остро требуется в России, так как сегодня, в отсутствие соответствующего законодательства и единого контрольного органа, разрабатывающего политику в этом направлении, "никто так не любит природу и так не уничтожает ее, как русский человек". Требует законодательного упорядочивания и вопрос торговли охотничьим оружием. Гуров высказал мнение, что именно общественные организации, и "Росохотрыболовсоюз" в частности, могут стать инициаторами разработки единой политики в сфере экологии и, в том числе, внести вклад в разработку законопроекта об охоте. Участники заседания предложение депутата одобрили.